Spurweite-N.de - Home Surf&Rail Vote für meine Seite

Die Spur-N-Datenbank lebt von Ihrer Mitarbeit!

An dieser Stelle sei ein Dank an alle bisherigen Mitarbeiter der Datenbank gerichtet. Super Arbeit und weiter so!

In den ersten 36 Monaten (bis 08/2003) wurden für über 8.750 N-Modelle die Daten gesammelt und 7.000 davon mit Bildern versehen. Heute (07/2013) sind es 16.675 Modelle und mehr als 13.200 Bilder - und die Arbeit geht weiter.

Neben den vielen kleineren Berichtigungen und Einträgen in der Datenbank sind folgende Modellbahner die aktivsten Mitstreiter für eine möglichst vollständige und richtige Spur-N-Datenbank

Danke an Alle!

Name Herkunft/Web Mail Spezialgebiet
Andreas Schahn* Deutschland (eisenbahnseiten.de) spur-n-datenbank@eisenbahnseiten.de
Chris Manvell Isle of Skye/Scotland trains@manvell.org.uk Siehe tiny.cc/n-scale und tiny.cc/z-scale.
Große Sammlung von N- und Z-Modellen
Christian Werner Schweiz ep.1@bluemail.ch KBStB
Duncan Bourne Reigate/England (www.n-spur.com) duncan@n-spur.com ÖBB und Zillertalbahn (4.75mm Spur!)
Frank Backofen Oberhausen/Deutschland (www.mobatek.de) oefchen01@t-online.de Elektr. Bauteile-Rollmaterial
Frank Mainz Saarbrücken/Deutschland FrankMainz@aol.com ältere und ausländische N-Modelle, Ep. II, DRG
Gerald Franz* Österreich    
Gunter Schunack (ergusch)* Köln/Deutschland ergusch@gmx.de Fast alles ;-)
Günther Eigenmann Wolfratshausen/Deutschland GEigen@t-online.de SOWA-N Wagen
Hendrik Hoffmann Berlin/Deutschland (www.mekb.de) napoleone@snafu.de
Horst A. Asmus (Photohaiopei) Neumünster/Deutschland (www.bahnbilder.de) shnrwhoas@msn.com Analog Modulbahner Tarper-Profil, Ep. 1-5, DB alt
Horst Marquardt Herzebrock-Clarholz/Deutschland   spurn-bierwagen.de
Karin Hollub Düsseldorf/Deutschland ksmail63@t-online.de Epochen 0 / I / II und Sammlermodelle (Handarbeitsmodelle und Einmalige Serien)
Jonathan Schüchen* Dormagen/Deutschland   Arnold
Klaus-Peter Franke Immenstaad/Deutschland kpfranke@nexgo.de DB
Klaus Kosack* klauskosack@web.de
Manuel Martin Egerer Augsburg-Oberhausen/Deutschland Manuel-Martin-Eger@t-online.de Fleischmann 1980-Heute, Sonder Und Exklusiv Modelle
Markus Salathe Allschwil/Schweiz (www.bienenvolk.ch) msalathe@gmx.net Lemaco
Michael Biaesch Oberursel/Deutschland   www.n-dampf.de
Norman Ball Neu Wulmstorf bei Hamburg/Deutschland enby@arcor.de
Olaf Beddies Braunschweig/Deutschland beddies@t-online.de Minitrix, Epochen 3-5
Reiner Böttcher* Freyburg / Unstrut US-Modelle
Reiner Kleefisch Kerpen/Deutschland rkleefisch@web.de Digitalbahn, PC-Steuerung
Reiner Ulrich Florstadt/Deutschland Ulrich.Reiner@t-online.de Fleischmann piccolo
Stephan Schüttky Bonn/Deutschland Spur N-Modelle aus Spanien, speziell Roco
Thomas Bock Neustadt an der Weinstrasse/Deutschland t.bock@debitel.net SNCF
Thomas Keil Wien/Österreich thomas.keil@uta4you.at
Thomas Roder* Krefeld/Deutschland th.roder@t-online.de Köf-Spezialist, Ep. III/IV
Tom Meserole Chicago/USA (www.nscalecollector.com) tmeserole@attbi.com Bierwagen USA & Europa
Udo Baumgart Kalletal/Deutschland (www.dernbahnsammler.de) udo-baumgart@t-online.de Bierwagen Arnold, Fleischmann, Minitrix

*Coworker der Spur-N-Datenbank.