Spurweite-N.de - Home Modelleisenbahn Top 100

Die Spur-N-Datenbank lebt von Ihrer Mitarbeit!

An dieser Stelle sei ein Dank an alle bisherigen Mitarbeiter der Datenbank gerichtet. Super Arbeit und weiter so!

In den ersten 36 Monaten (bis 08/2003) wurden für über 8.750 N-Modelle die Daten gesammelt und 7.000 davon mit Bildern versehen. Heute (06/2017) sind es 39.561 Modelle und mehr als 41.000 Bilder - und die Arbeit geht weiter.

Neben den vielen kleineren Berichtigungen und Einträgen in der Datenbank sind folgende Modellbahner die aktivsten Mitstreiter für eine möglichst vollständige und richtige Spur-N-Datenbank

Danke an Alle!

Name Herkunft/Web Mail Spezialgebiet
Andreas Schahn* Grasellenbach-Hammelbach/Deutschland spur-n-datenbank@eisenbahnseiten.de www.eisenbahnseiten.de
Chris Manvell Isle of Skye/Scotland trains@manvell.org.uk Siehe tiny.cc/n-scale und tiny.cc/z-scale.
Große Sammlung von N- und Z-Modellen
Christian Werner Schweiz ep.1@bluemail.ch KBStB
Duncan Bourne Reigate/England duncan@n-spur.com ÖBB und Zillertalbahn (4.75mm Spur!)
Frank Backofen Oberhausen/Deutschland oefchen01@t-online.de Elektr. Bauteile-Rollmaterial
www.mobatek.de
Frank Mainz Saarbrücken/Deutschland FrankMainz@aol.com ältere und ausländische N-Modelle, Ep. II, DRG
Gerald Franz* Österreich    
Gunter Schunack (ergusch)* Köln/Deutschland   Fast alles ;-)
Günther Eigenmann Wolfratshausen/Deutschland GEigen@t-online.de SOWA-N Wagen
Hendrik Hoffmann Berlin/Deutschland napoleone@snafu.de www.mekb.de
Horst A. Asmus (Photohaiopei) Neumünster/Deutschland shnrwhoas@msn.com Analog Modulbahner Tarper-Profil, Ep. 1-5, DB alt
www.bahnbilder.de
Horst Marquardt Herzebrock-Clarholz/Deutschland   spurn-bierwagen.de
Karin Hollub Düsseldorf/Deutschland ksmail63@t-online.de Epochen 0 / I / II und Sammlermodelle (Handarbeitsmodelle und Einmalige Serien)
Jonathan Schüchen* Dormagen/Deutschland   Arnold
Klaus-Peter Franke Immenstaad/Deutschland kpfranke@nexgo.de DB
Klaus Kosack* Bonn a. Rhein/Deutschland klauskosack@web.de Personen- und Güterwagen
Manuel Martin Egerer Augsburg-Oberhausen/Deutschland Manuel-Martin-Eger@t-online.de Fleischmann 1980-Heute, Sonder Und Exklusiv Modelle
Markus Salathe Allschwil/Schweiz msalathe@gmx.net Lemaco
Maximilian Christian Reindel Pleinfeld/Deutschland info@lokdiscount.de Freundliche Überlassung von Bildern
Modellbahnankauf und Verkauf von gebrauchten Modellbahnen
www.lokdiscount.de
Michael Biaesch Oberursel/Deutschland   www.n-dampf.de
Norman Ball Neu Wulmstorf bei Hamburg/Deutschland enby@arcor.de
Olaf Beddies Braunschweig/Deutschland beddies@t-online.de Minitrix, Epochen 3-5
Oliver Büsscker* Heidelberg/Deutschland Diverse
Reiner Böttcher* Freyburg-Unstrut/Deutschland US-Modelle
Reinhold Edel* Grenzach/Deutschland   Diverse
Reiner Kleefisch Kerpen/Deutschland rkleefisch@web.de Digitalbahn, PC-Steuerung
Reiner Ulrich Florstadt/Deutschland Ulrich.Reiner@t-online.de Fleischmann piccolo
Sabenne Modellbau Lindlar/Deutschland info@sabenne.de Freundliche Überlassung von Bildern
www.sabenne-modellbau.de
Stephan Schüttky Bonn/Deutschland Spur N-Modelle aus Spanien, speziell Roco
Thomas Bock Neustadt an der Weinstrasse/Deutschland t.bock@debitel.net SNCF
Thomas Keil Wien/Österreich thomas.keil@uta4you.at
Thomas Roder* Krefeld/Deutschland th.roder@t-online.de Köf-Spezialist, Ep. III/IV
Tom Meserole Chicago/USA tmeserole@attbi.com Bierwagen USA & Europa
www.nscalecollector.com
Udo Baumgart Kalletal/Deutschland udo-baumgart@t-online.de Bierwagen Arnold, Fleischmann, Minitrix
www.dernbahnsammler.de

*Coworker der Spur-N-Datenbank.